Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Завершила работу V региональная стажировочная сессия для руководящих и педагогических работников дошкольного образования в г. Иркутске

Завершила работу V региональная стажировочная сессия для руководящих и педагогических работников дошкольного образования в г. Иркутске

На основании распоряжения министерства образования Иркутской области «О V региональной стажировочной сессии реализации ФГОС дошкольного образования» от 11 октября 2018 г. № 637-мр, с 5 по 7 декабря в областном центре была организована региональная стажировочная сессия по теме «Проектирование и реализация образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования». Организаторами мероприятия выступили: министерство образования Иркутской области, ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», департамент образования комитета по социальной политике и культуре города Иркутска, МКУ города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования», дошкольные образовательные организации – инновационные педагогические площадки. В работе стажировочной сессии приняли участие 260 руководящих и педагогических работников дошкольного образования из 32 муниципальных образований региона, а партнерами в работе стали коллеги с кафедры психологии и педагогики дошкольного образованияФГБОУ ВО «ИГУ».

Торжественное открытие состоялось в Научной библиотеке ИГУ имени В. Г. Распутина 5 декабря 2018 г. В первый день работы была организована «Презентационная площадка», на которой обсуждались вопросы управления реализацией ФГОС ДО в образовательных организациях, проблемы обеспечения субъектной позиции ребенка в образовательном процессе и подходы к педагогическому целеполаганию как индикатору модернизации или стагнации образовательной деятельности в ДОО. Также организованы встречи по выбору стажеров со специалистами для обмена опытом или идеями, поиску решений педагогических проблем в области проектирования образовательных практик в ДОО. Работа была организована по запросам стажеров для инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей, педагогов, учителей-логопедов, руководителей ДОО и других специалистов дошкольных образовательных организаций.

В следующие два дня работа стажеров была организована в форме «хакатон», на котором специалисты в области дошкольного и инклюзивного образования сообща работали над решением проблем модернизации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации. Наши коллеги, Белоусова Н.И., заведующий МКДОУ Коноваловский д/сад, Цыцарева Л.А. заведующий МКДОУ Заславский д/сад, Москалева Н.В., воспитатель МКДОУ Заславский д/сад, Литвинцева Ю.В. заведующий МКДОУ детский сад с.Бирит, Иванова С.В., заведующий МКДОУ Кумарейский детский сад, Писчанская В.С. воспитатель МКДОУ Балаганский д/сад №1, Кулундук М.А., воспитатель МКДОУ Тарнопольский д/сад, Степутенко Т.С., методист МКУ Методический центр управления образования получили возможность познакомиться с лучшими практиками реализации ФГОС ДО в образовательных организациях г. Иркутска.

Закрытие стажировочной сессии прошло 7.12.2018 года в МБОУ СОШ № 19 г. Иркутска.

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420