Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!»

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает. Начиная познавать окружающий мир, он сталкивается с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.

Ведь жизнь – это самое ценное, что дано человеку. Она дается по праву рождения всем, а от человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Да, мы не можем точно знать, где подстерегает нас опасность и какой именно она будет. Но, зная правила поведения при чрезвычайных ситуациях и соблюдая нормы поведения, мы можем избежать очень многих неприятностей.

С 8 апреля по 12 апреля 2024 г. в общеобразовательных организациях Балаганского района прошла неделя по профилактике от несчастных случаев и детского травматизма, а также на популяризацию здорового образа жизни «Жизнь! Здоровье! Красота!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья (7 апреля).

Цель недели: создание организационно-педагогических условий профилактики несчастных случаев и детского травматизма.

Задачи:

– внедрение в планы общеобразовательных организаций комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев и детского травматизма;
– актуализация и развитие представлений, обучающихся о безопасности жизнедеятельности;
– повышение профессиональных компетенций педагогов, в области профилактики несчастных случаев и детского травматизма;
– повышение психолого-педагогических компетенций родителей (законных представителей) по вопросам безопасности обучающихся;
– развитие у обучающихся умений и навыков безопасного поведения;
– развитие мотивации к соблюдению правил безопасного поведения всех субъектов образовательных отношений.

В рамках недели были проведены:

– тематические классные часы: «Жизнь, здоровья, красота», «День здоровья» и др.;
– уроки здоровья: «Будь здоров!», «Беседа о здоровье», «Гармония и здоровье», «Питание – залог красоты» и др.;
– просмотр видеороликов «5 продуктов долгожителей», «Спорт – это здоровье и красота!» и др.;
– конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ»,
– фотоконкурс «Если хочешь быть здоров!»;
– спортивные переменки;
– выставка книг в библиотеках на тему «Будь здоров»;
– рассмотрение вопросов профилактики детского травматизма и несчастных случаев в рамках проведения уроков ОБЖ, обществознания, окружающего мира;
– на родительских собраниях был рассмотрен вопрос на тему «Безопасное пространство».
С учащимися и их родителями (законными представителями) были проведены профилактические занятия по изучению и отработке навыков безопасного поведения на дороге при передвижении по маршруту «Дом-школа-дом».

В рамках проводимых мероприятий учащимся были предложены рекомендации по кибербезопасности, советы по ведению здорового образа жизни, полезных продуктах, о здоровом сне.

Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой школами работой по профилактике безопасности жизнедеятельность. 

Содержание недели включало комплексный план мероприятий на каждый день, состоящий из разнообразных видов мероприятий, познавательной и игровой деятельности.

Всего проведено 67 профилактических мероприятий, охват детей составил 1173 человека.