Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Органы управления

Сведения об УО

Наименование: Муниципальное казенное учреждение Управление образования Балаганского района
Почтовый адрес: 666391, Российская Федерация, Иркутская область, Балаганский район, п. Балаганск, ул. Ангарская, 91
E-mail: uprobrbalagansk@yandex.ru
Номера телефонов справочных служб: +7 (39548) 50-2-33, 50-4-95

Начальник МКУ Управление образования: Иванова Елена Александровна

Муниципальное казенное учреждение Управление образования Балаганского района

Сотрудники

Должность ФИО адрес электронной почты, тел. специалистов
Начальник Иванова Елена Александровна Тел.: 8(395 48)50233;

uprobrbalagansk@yandex.ru

Заместитель начальника по АХД Камозин Алексей Викторович 8(39548)50233;

ppoi-balagansk@yandex.ru

Главный специалист Козловская Татьяна Ивановна 8(39548)50233;

tatyana.goszakypki@mail.ru

Начальник отдела кадров Баклагина Надежда Николаевна 8(39548)50233; obrazkadrybalag@yandex.ru

Почтовый адрес:  666391 Иркутская область,  Балаганский район, п. Балаганск, ул. Ангарская,д.91

Тел.: 8(395 48)50495;

Задачи и функции

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

                 Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции и полномочия:

  1. Ведет учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
  2. Обеспечивает закрепление муниципальных образовательных организаций района за конкретными территориями района.
  3. Ведет работу по анализу, планированию, организации, регулированию деятельности муниципальных образовательных организаций района в пределах своей компетенции.
  4. Координирует деятельность муниципальных образовательных организаций на территории района, подведомственных Управлению.
  5. Ведет работу по развитию и оптимизации сети муниципальных образовательных организаций района в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, запросами населения района, изучению состояния и тенденций развития образовательного процесса в муниципальных образовательных организациях на основе его анализа и диагностирования.
  6. Разрабатывает муниципальные программы района в сфере образования.
  7. Организует в пределах своей компетенции проведение мероприятий по оптимизации муниципальной системы образования путем создания новых подведомственных организаций, изменения типов и видов существующих подведомственных организаций.
  8. По заявлению родителей (законных представителей) детей рассматривает вопросы разрешения приема детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
  9. В случае прекращения деятельности образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, а также в случае аннулирования соответствующей лицензии обеспечивает перевод обучающихся с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные организации соответствующего типа.
  10. Осуществляет подготовку предложений по перечню муниципальных казенных образовательных организаций, которым устанавливается муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) (далее — муниципальное задание).
  11. Формирует муниципальное задание для бюджетных образовательных организаций в соответствии с предусмотренными его уставом основными видами деятельности.
  12. Осуществляет мониторинг исполнения образовательной организацией муниципального задания.
  13. Осуществляет подготовку соглашения о порядке предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и обеспечивает его заключение в установленном порядке.
  14. Определяет объем и условия предоставления образовательной организации субсидии на иные цели.
  15. Формирует ведомственные перечни муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых образовательными организациями района и готовит проект правового акта об утверждении ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными образовательными организациями района, обеспечивает их утверждение администрацией района.
  16. Организует и проводит мониторинг системы образования.
  17. Осуществляет подготовку предложений по перечню недвижимого имущества муниципальной образовательной организации района, закрепленного за ней учредителем или приобретенного муниципальной образовательной организацией района за счет средств, выделенных ей учредителем на приобретение такого имущества, и об изъятии такого имущества.
  18. Осуществляет подготовку предложений по перечню особо ценного движимого имущества муниципальных бюджетных образовательных организаций, закрепленного за муниципальной бюджетной образовательной организацией учредителем или приобретенного муниципальной бюджетной образовательной организацией за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества.
  19. Участвует в согласовании распоряжения движимым имуществом муниципальной казенной образовательной организации.
  20. Участвует в согласовании плана финансово-хозяйственной деятельности муниципальной образовательной организации.
  21. Осуществляет организацию и координацию методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.
  22. Участвует в организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время на базе летнего оздоровительного лагеря и лагерей с дневным пребыванием при муниципальных образовательных организациях, досуга и занятости несовершеннолетних.
  23. Участвует в профилактической работе по предупреждению безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
  24. Представляет в соответствии с установленными формами статистической отчетности информацию в органы государственной власти по различным аспектам деятельности системы образования.
  25. Поощряет педагогических работников за успехи в работе, высокое качество и результаты работы. Поощряет обучающихся за успехи и прилежание в учебе, за участие в общественной жизни образовательной организации.
  26. Совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и отчисленного в качестве меры дисциплинарного взыскания, в установленном законодательством порядке, из образовательной организации, не позднее чем в месячный срок принимает меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
  27. Осуществляет проверку выполнения требований к муниципальным образовательным организациям района в части санитарных правил и норм, охраны здоровья воспитанников и учащихся, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений.
  28. Содействует субъекту Российской Федерации в организации проведения государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных организаций.
  29. Устанавливает критерии для определения эффективности деятельности руководителей муниципальных образовательных организаций района и выплаты стимулирующего характера.
  30. Участвует в осуществлении (осуществляет) иных функций и полномочий учредителя муниципальной образовательной организации в рамках компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, Уставом района, настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами района и уставами муниципальных образовательных организаций.
  31. Осуществляет сбор от подведомственных муниципальных образовательных организаций ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования.
  32. Согласовывает программы развития подведомственных муниципальных образовательных организаций.
  33. Организует проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников.

 

Нормативно-правовая база

 

Информационная база