Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Галина Николаевна Иноземцева

Лучшие люди района

Они оставили свой след в истории района

Рассказывает Александра Николаевна Селиванова, учитель русского языка и литературы Балаганской школы №2. Героиня очерка — Галина Николаевна Иноземцева.

Мне посчастливилось встретиться с этим замечательным педагогом, другом и наставником в Балаганской школе № 2, когда я приехала работать после института, — повествует Александра Николаевна. Галина Николаевна родилась 6 августа 1946 года в городе Орехово-Зуево в простой рабочей семье.   Мать, Ольга Петровна работала швеёй на фабрике Саввы Морозова, была бригадиром по цеху. Тяжело и голодно было, вся работа   была на плечах женщин и детей. Вот, что она рассказывает о своём детстве: «Было послевоенное время.  Родители работали с раннего утра до позднего вечера.  Приходилось присматривать   за детьми, управляться по хозяйству».

Галина, закачивая Орехово-Зуевский институт, и представить не могла, как изменится её судьба.  А судьбу её определила географическая карта, которая висела в кабинете, где студенты получали своё назначение на работу после окончания учёбы.  «Закрыла глаза, пальчиком ткнула, и поехала знакомиться с Байкалом, с Ангарой», — вспоминает Галина Николаевна.  А самое главное, хотела встретить моряка, и встретила Геннадия Иноземцева в селе Малышёвка Усть-Удинского района.  Там поженились, родили двух замечательных девочек, затем переехали в Балаганск. Вот так городская девчонка, не умевшая заниматься деревенскими делами, а именно колоть дрова, топить печь, воду зимой перетаскивать с бочек в дом, быстро освоилась и стала привыкать к деревенской жизни.

Сначала преподавала русский язык и литературу.   Именно в этой должности она стала сельским учителем.   «Школа для меня стала школой общения, управления, доброты, идей, веры во все светлое и хорошее», — рассказывает Галина Николаевна.  Работала заместителем директора, а затем директором.   Не успела оглянуться, почти полвека прошло.    Галина Николаевна вспоминает: «Чего только не приходилось видеть, посещая по вечерам неблагополучные семьи! Лишение родительских прав – это всегда крайняя мера, но если работать с такими родителями – можно добиваться положительных результатов, восстановление в родительских правах тоже бывали. Наступало чувство полезности и удовлетворённости».   Она всегда находилась в центре общественной жизни, осваивала новые программы обучения, современные методы работы, реализовывала интересные инновационные проекты, своим талантом и мастерством зажигала сердца коллег и учеников. Именно талант педагога помогал находить самый правильный вариант решения любой сложной задачи, как   на посту директора, так и учителя.  Порядочность, трудолюбие, любовь к профессии, к детям позволили ей заслужить авторитет и уважение среди коллектива и родителей, которые были благодарны за терпение, нежность, теплоту и заботу, оказанную их детям.  Много интересных занятий, классных часов, праздников было проведено.  На своих уроках Галина Николаевна воспитывала в своих учениках уважение и любовь к малой родине, патриотизм. Галина Николаевна говорила: «Дети – наше будущее. В жизни ребёнка многое зависит от нас, учителей.  В школе невозможно   работать равнодушному человеку.  Обязательно надо любить детей, и они ответят тем же.  И каждому учителю хочется, чтобы его ученик добился успеха».   Среди её выпускников много успешных людей.  Она учила детей быть активными в жизни, и была активисткой сама.  Сотни её учеников благодарны за доброту и душевную чуткость, за беспрецедентную преданность учительскому труду.

Неслучайно ей, успешному учителю, а затем завучу, предложили возглавить Балаганскую школу № 2.  Коллектив и жители оказали доверие.  Галина Николаевна имеет звания и награды: почётная грамота Министерства Российской Федерации, медаль «Ветеран труда», «Почётный работник образования».

Так сложилась судьба Галины Николаевны, что она всегда была нужна людям. Таких людей, как Галина Николаевна, я отнесла бы к категории «Лучшие люди района», которые живут с мыслью и заботой о других.  Она обладала    высоким профессионализмом и просто житейским опытом.

Вместе с любимым мужем они прожили более 20 лет.   В 46 лет Галина Николаевна осталась вдовой.  Растить детей одной было нелегко. «Помог жизненный девиз: «Работать много, надеяться только на свои силы, самостоятельно принимать решения мне не привыкать, — так вспоминает о себе Галина Николаевна.   А самое главное, уже повзрослевшие дочки стали хорошими помощницами.  После смерти мужа Галина Николаевна не осталась одна, в доме по-прежнему собирается дружная, теперь уже большая семья – внуки и правнуки радуют бабушку и прабабушку своими успехами.  Галина Николаевна находится на заслуженном отдыхе.   6 августа ей исполнилось 76 лет.  Лучшим подарком    для себя считает видеть своих детей и внуков счастливыми.  Дело своей мамы продолжает её дочь, Ермакова Ольга Геннадьевна и зять, Александр Юрьевич.  Ольга Геннадьевна пошла по стопам мамы, одиннадцать лет является директором   той самой школы, куда и приехала мама работать после института.

Я    убеждена, что её дела, её жизнь, учительская работа будет интересна нашим читателям.  Оставить о себе память, чтобы вспоминали добрым словом – в этом смысл её жизни.

Хочется пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни, семейного благополучия.  Да и просто, чтобы все были счастливы!