Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

В 2019 году в России дан старт национальному проекту «Образование». Это программа повышения качества образования и воспитания, которая затрагивает интересы всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

Одним из ключевых является проект «Современная школа», направленный на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках проекта создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В сентябре такой центр начнёт функционировать и в Балаганском районе на базе МБОУ Тарнопольская СОШ. Центр создан как структурное подразделения школы и направлен на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центр выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации всех участников образовательного процесса, как через дополнительное образование, так и через урочную форму обучения.

Для работы центра в школе выделено 2 кабинета, дизайн и зонирование которых выполнены в фирменном стиле, утверждённом министерством образования Иркутской области: белая мебель, серый цвет стен, красная стена с логотипом центра «Точка роста».

В настоящий момент школа ожидает поставки оборудования, в комплект которого входят шахматные столики, очки виртуальной реальности, квадрокоптер и 3D-принтер, манекены для отработки навыков оказания первой помощи.

Всё оборудование предназначено для достижения профориентационных целей: не просто для приобщения к достижениям современных информационных технологий и развлечениям, но для помощи сегодняшним школьникам в выборе востребованных в будущем профессий.

По информации директора МБОУ Тарнопольская СОШ Натальи Викторовны Овечкиной, разработана необходимая нормативная документация.  2 педагога школы прошли обучение новым технологиям преподавания на онлайн платформе, проводимой федеральным оператором, и на базе детского технопарка «Кванториум “Байкал”» в Иркутске.

Муниципальным оператором проекта «Точка роста» в Балаганском районе является начальник МКУ Методический центр Мария Сергеевна Болотова.

В сентябре в МБОУ Тарнопольская СОШ состоится открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». С началом учебного года школа начнёт набор желающих обучаться в Центре, всю информацию можно получить на сайте образовательной организации во вкладке «Точка роста».

В 2021-м году к реализации проекта присоединится МБОУ Балаганская СОШ № 1.