Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Семинар преподавателей учебного предмета «Основы православной культуры»

Семинар

«Основы православной культуры»

        23 сентября 2022 года в 10:00 час. При содействии МКУ Методический центр, на базе МБОУ Коноваловской средней общеобразовательной школы прошел семинар для преподавателей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Данный курс направлен на знакомство с основами православной культуры, формирование у младшего поколения мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

          Организатором семинара выступила Саянская епархия Русской Православной Церкви в лице, епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. С приветственным словом выступил мэр Балаганского района М.В. Кибанов. Педагог-психолог высшей категории, доцент кафедры Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» Михайлик Елена Владимировна   представила единую методическую и методологическую основу о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставлении возможности обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те, культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

           В семинаре приняли участие 11 педагогических работников преподающих этот курс в общеобразовательных организациях Балаганского района. По окончанию семинара были вручены сертификаты и розданы материалы для проведения курса ОРКСЭ.  

               Мы благодарим всех участников семинара за данное мероприятие, надеемся, что такая форма взаимодействия станет доброй традицией.