Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

В школах Иркутской области с 1 апреля начнется приём заявлений на обучение в первых классах

В школах Иркутской области с 1 апреля начнется приём заявлений на обучение в первых классах

Изменение сроков приема заявлений на обучение в первые классы на апрель произошло в связи с новым порядком приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Министерства просвещения Российской Федерации. Ранее срок начала приёма в школы был с 1 февраля.

Как рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, до 30 июня школы будут принимать заявления от родителей детей, которые проживают на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём. Впервые право преимущественного приема получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те школы, где учатся их братья и сёстры. После 30 июня руководитель общеобразовательного учреждения издает приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней.

– Закрепление школы за конкретными территориями определяется муниципалитетом, информация об этом размещается на сайте образовательной организации. Там же не позднее 5 июля текущего года публикуется информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории. Для них прием заявлений начнется 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, – пояснил министр.

Напомним, что обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет. Если родители хотят, чтобы их ребенок пошел в школу ранее или позднее, это необходимо согласовать с органом управления образования города или района. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.