Муниципальное казенное учреждение
Управление образования Балаганского района

Августовская педагогическая конференция

В Балаганском районе новый учебный год традиционно начинается с работы педагогического сообщества в рамках августовской педагогической конференции. В этом году тема конференции: «Повышение качества управления образованием через создание условий построения эффективной образовательной среды в муниципалитете».

Программа крупнейшего события в сфере образования была рассчитана на два дня. Открытие пленарного заседания августовской педагогической конференции в торжественной обстановке состоялось 25 августа в 10.00 на базе МБУК Межпоселенческого дома культуры, на котором присутствовали представители органов местного самоуправления, руководители образовательных организаций, учителя, воспитатели дошкольных организаций, педагоги дополнительного образования.

Приветствие участников августовской педагогической конференции началось с видеообращения министра образования Иркутской области – Парфенова Максима Александровича.
К присутствующим участникам конференции с поздравлениями обратился мэр Балаганского района – Михаил Валентинович Кибанов и заместитель мэра Балаганского района по со социально-культурным вопросам Балаганского района – Ольга Валерьевна Баклагина.

Почетное право открыть августовскую педагогическую конференцию предоставлено начальнику МКУ Управление образования – Елене Александровне Ивановой. В поддержку инициативы введения новой традиции, Елена Александровна пригласила участников конференции стать активными участниками и исполнить краткую версию гимна всем вместе.

В ходе официальной части августовской педагогической конференции Е.А. Иванова выступила с основным докладом об итогах работы системы образования Балаганского района и задачами на следующий учебный год. Продолжилось мероприятие сообщением начальника МКУ Методический центр – М. Л. Миндубаевой «О принятии стратегически важных документов, призванных на развитие общего образования». О нововведениях вопросов воспитания дополнила методист по учебно-воспитательной работе – Е.С. Слободчикова. Методист по дошкольному образованию — Т. С. Степутенко рассказала об организации дошкольного образования в районе.

В этот же день приятным продолжением ответственного мероприятия наступил приятный и волнительный момент. Ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» награждены Котлярова Татьяна Васильевна, учитель МБОУ Балаганской СОШ №2, и Кудаева Таттяна Ивановна, учитель МБОУ Коноваловская СОШ. Также на церемонии награждения за высокие достижения в профессиональной деятельности благодарственными письмами и почетными грамотами министерства образования Иркутской области, администрации района, МКУ Управление образования были отмечены лучшие педагоги общеобразовательных учреждений. Особого внимания удостоились те, чей педагогический стаж насчитывает от 25 до 40 лет и те, кто отметил в этом году свои юбилеи.

Для участников мероприятия были подготовлены музыкальные и творческие номера от учеников Балаганской школы №1 участников Всероссийской акции «Спасибо, Учитель!», приуроченной к началу учебного года и творческих коллективов МБУК Межпоселенческого дома культуры.

Во второй день конференции, 26 августа, на базе МБОУ Балаганская СОШ №2 прошло первое рабочее совещание директоров и их заместителей. Традиционно, с началом нового учебного года пришел поздравить мэр Балаганского района – М. В. Кибанов.

В открытом разговоре с руководителями общеобразовательных учреждений Михаил Валентинович отметил, что всестороннее развитие детей требует от нас создания максимальных возможностей для полноценной реализации способностей, интересов, подчеркнул важность участия в программах по капитальному ремонту и созданию современных комфортных условий для образовательного процесса. «Мы заинтересованы не только в создании учебной среды, но и в развитии творческих и инновационных направлений. Образование было и останется основным приоритетом в деятельности администрации Балаганского района», — заверил Михаил Валентинович.

По повестке совещания специалистами МКУ Управление образования и МКУ Методический центр были озвучены наиболее актуальные вопросы, отдельные поручения.

В рамках конференции проведено первое заседание для руководителей районных методических объединений (далее РМО) по вопросам организации деятельности РМО в 2022 — 2023 учебном году. На совещании были подведены итоги деятельности РМО в прошлом учебном году, проанализированы достижения муниципальной системы образования в части результативности методической работы РМО и образовательных учреждений, а также намечены основные направления деятельности методической службы района на новый учебный год.

Администрация муниципального образования Балаганский район открыта для конструктивного диалога с администрацией образовательных организаций, педагогическим сообществом. Мы считаем, в современных условиях создавать нужный настрой коллектива, задействовать работников в максимальной реализации изменений, возможно только при участии всех участников в управлении происходящими процессами.